Сенатор рассказал о сути предлагаемых поправок в Конституцию РФ

Член Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Марий Эл Константин Косачев в ходе встречи с членами Общественной палаты региона рассказал о сути внесения изменений в Конституцию РФ. Действующая Конституция была принята в 1993 году, но сегодня страна живет уже в других условиях – «стабильности и взаимодействия, а не конфликта различных ветвей власти».

«Мы работаем на основе Конституции, которая действует уже 27-ой год, и которая абсолютно точно, по мнению подавляющего большинства россиян, отвечает национальным интересам нашей страны: обеспечение стабильности, поступательного развития, как в сфере экономической и социальной политики, демократических процессов, так и всего, что с этим связано. Речь, таким образом, идёт не о принятии новой Конституции, а о достаточно тонкой донастройке Конституции действующей. Естественно, за эти 26-27 лет ситуация изменилась в нашей стране, появились и новые факторы, которые влияют на жизнь общества, и более глубокие интерпретации того, как должны быть выписаны те или иные конституционные нормы, поскольку среди прочего Конституция писалась в других условиях, если вспомнить 93-й год», — сказал Константин Косачев.

Представитель от Правительства Республики Марий Эл в Совете Федерации добавил, что законопроект предусматривает внесение поправок в 22 статьи, что составляет 18% текстового объема Основного закона страны.

«В общей сложности на сегодня мы получили от членов рабочей группы, а они, в свою очередь, черпают творческий потенциал и мыслительную энергию от таких встреч, как наша сегодняшняя, мы получили около 100 различных поправок. Все они обобщены. В интересах подготовки максимально качественных поправок мы самым внимательным образом рассматриваем каждую из них», — уточнил Константин Косачев.

Поправки в Конституцию РФ

Владимир Путин 15 января подписал распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации».

Президент РФ предложил вынести на обсуждение ряд конституционных поправок, которые он «считает вполне обоснованными и важными для дальнейшего развития России как правового социального государства, в котором высшей ценностью являются свободы и права граждан, достоинство человека, его благополучие».

Кидшер