Глава Марий Эл впервые присвоили звание «Народный мастер традиционных художественных промыслов и ремесел»

Звания присвоены «за выдающийся заслуги и развитии народных художественных промыслов и ремесел и сохранении историко-культурного наследия и традиционной культуры в Республике Марий Эл».
Ираида Александровна Степанова

Первые почетные звания «Народный мастер традиционных художественных промыслов и ремесел Республики Марий Эл» присвоено двум мастерам республики. Соответствующий указ главы региона опубликован в пятницу на официальном интернет-портале республики.

Награду получили заведующий Старокрещенским домом ремесел, руководитель региональной общественной организации ремесленников «Пу вий» («Сила дерева») Виталий Кудрявцев и руководитель Центра марийской вышивки Ираида Степанова.

Согласно тексту указа, звания присвоены «за выдающийся заслуги и развитии народных художественных промыслов и ремесел и сохранении историко-культурного наследия и традиционной культуры в Республике Марий Эл».

Напомним, звание «Народный мастер традиционных художественных промыслов и ремесел» появилось в конце 2019 года. К званию прилагаются денежные доплаты. Ежемесячно награжденные будут получать 220 рублей на транспортные расходы и стимулирующую надбавку в размере до 1 500 тысяч рублей.

Кидшер