Суд арестовал экс-главу Марий Эл Леонида Маркелова на два месяца

Басманный суд Москвы арестовал бывшего главу Марий Эл Леонида Маркелова на два месяца. Леонид Маркелов будет находиться под стражей до 12 июня текущего года. 
Правоохранители сочли, что Маркелов может воспрепятствовать расследованию уголовного дела. При составлении ходатайства об избрании меры пресечения следствием принято во внимание, что у обвиняемого есть постоянное место жительства, отсутствуют судимости, однако данные обстоятельства признаны малозначительными.
Сам экс-глава региона просил посадить его под домашний арест и заявлял, что не намерен скрываться от следствия. Более того, Маркелов хочет стать депутатом заксобрания Марий Эл.
«Не имею отношения к получению данных денежных средств. Я в сделке не участвовал. Я буду доказывать свою невиновность здесь, в России. Если есть задача посадить Маркелова, то посадить за что-нибудь другое, но не за это. Изберите домашний арест. У меня в Москве есть квартира на улице Машкова, прошу избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Я ожидал избрания депутатом в законодательное собрание Марий Эл. Я собираюсь продолжать свою политическую карьеру», — попросил Маркелов.
Защита также просила суд учесть, что у Маркелова имеются тяжелые заболевания и ему требуется регулярное лечение.
«У меня тахикардия, болезнь Бехтерева. Я не могу принимать препараты без моего лечащего врача. У меня может быть инфаркт. Вам нужен труп?» — заявил экс-губернатор Марий Эл.
Несмотря на доводы адвоката, суд счёл, что ходатайство следствия о заключении чиновника под стражу подлежит удовлетворению.

Напомним, утром в четверг, 13 апреля, Маркелова задержали и доставили в Москву. В столице чиновнику предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере.
По версии следствия, будучи главой Марий Эл Леонид Маркелов получил через доверенное лицо Наталию Кожанову почти 235 миллионов рублей от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Николай Криваш, Наталья Кожанова и Леонид Маркелов отрицают обвинения. Суд решил главу ООО «Телекомпания 12 регион» Наталья Кожанову также поместить под стражу на срок 1 месяц и 30 дней

Кидшер