Величайшее богатство народа — его язык: в Мордовии знают о роли родного языка в сохранении нации

Будущее этноса в руках его представителей

Вопросы сохранения культуры и традиций, развития языка вновь стали одними из главных в повестке Года культурного наследия народов России, который проходит в 2022 году. Финно-угорские народы сегодня активно работают над тем, чтобы в максимально полном объёме можно было передать богатое материальное и нематериальное достояние своих этносов молодому поколению. Как ведётся работа в данном направлении в Мордовии — в материале интернет-журнала «Кидшер».

Более трёх лет руководителем Фонда сохранения и развития эрзянского этнокультурного наследия является Татьяна Ларина. Сегодня в правлении организации состоят 17 человек, которые координируют деятельность и выступают с инициативами и идеями.

Общественные деятели регулярно распространяют литературу на родном языке, проводят культурно-массовые мероприятия, издают газету. Имеет большое значение и то, что фонд в своей деятельности ориентируется и в социальном направлении.

В Мордовии по официальным данным проживает 770 тысяч человек. Из них 333 тысячи – это мордва. Мордва – это финно-угорский народ, который делится на два субэтноса — мокшане (мокша) и эрзяне (эрзя). Иногда мокшане и эрзяне выделяется как отдельные мордовские народы.

«Основная задача нашего фонда — сохранение культурного наследия народа эрзя, но мы берём на себя и социальную миссию: посещаем социальные учреждения, по возможности, помогаем малообеспеченным семьям. Это важно, так как мы народ одной нации», — говорит Татьяна Ларина.

По её словам, сейчас необходимо создавать электронные словари и образовательные курсы. В планах сделать портал о культуре, традициях народа и собрать всю информацию в одном месте.

Общественники также хотят запустить дискуссионный клуб, где за одним столом эксперты и активисты смогли бы решать проблемы и обсуждать актуальные вопросы.

Фонд сохранения и развития эрзянского этнокультурного наследия формирует Совет старейшин. В конце июня был избран новый Инязор (глава) эрзянского народа. Им стал артист Государственного русского драматического театра Республики Мордовия Сергей Адушкин.

«Занять пост лидера побудила боль за свой народ. Предыдущие лидеры искажали понятие народа эрзя, они слишком политизировали вопросы сохранения национальной самобытности. Как истинный эрзянин, сын своего народа переживаю за судьбу народа, это и стало основным мотивом занять пост Инязора», — рассказал он.

Некие задумки по проведению мероприятий, направленных на укрепление отношений между финно-угорскими родственными народами уже есть. Один раз в три года недалеко от села Чукалы проводится праздник «Раськень Озск». На праздник приезжают тысячи гостей. Сергей Адушкин хочет пригласить сюда и родственные финно-угорские народы.

Раськень озкс (эрз. раське «народ, родня», эрз. озкс «моление») — традиционный эрзянский праздник, возрождённый в 1999 году как фестиваль этнической культуры.

В Мордовии сейчас, кроме семи печатных, зарегистрированы четыре электронных медиа, которые вещают на эрзянском и мокшанском языках. Все национальные издания (кроме одной газеты) издаются за счёт средств  правительства региона.

Одним из актуальных вопросов является подготовка специалистов, которые могли бы продвигать контент на родном языке. В отделении межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики» знают про все проблемы национальной медиаотрасли.

«Большинство этнических СМИ осознают важность продвижения в соцсетях. К сожалению, мало кто может позволить себе собственного SMM-специалиста. Поэтому всё, что им остаётся – пытаться вести соцсети самостоятельно», — говорит журналист Светлана Пивкина.

Она отмечает, что мордовской журналисты — не просто люди, которые освещают события на родном языке, они являются достойными представителями интеллигенции.

Общественники Мордовии продолжают работать на благо сохранения и развития культурного богатства своей нации. Безусловно, будущее этноса в руках его представителей.

Кидшер