Пять положительных эффектов чтения книг, которые изменят вашу жизнь к лучшему

В статье представлены 5 советов, как активно читать книги, не тратя при этом заоблачные суммы в дорожающих книжных магазинах
Девушка в библиотеке, смотрит книги, слово
Фото: Павел Стариков / Кидшер

Чтение книг — бесконечно уважаемое в обществе увлечение. Любой человек, замеченный в общественном месте с книгой в руках сразу получает репутацию образованного, культурного, умного человека, который даже в эпоху смартфонов и социальных сетей сохраняет свежесть ума, и эта репутация возникла не на пустом месте. Регулярное чтение книг приносит массу пользы, вновь и вновь обнаруживаются все новые причины, по которым это увлечение действительно одно из самых полезных и рекомендуется попробовать каждому. Каким же образом чтение может улучшить вашу жизнь?

Развитие вербальной коммуникации

Чтение помогает развить хорошо поставленную речь, точнее передавать свои мысли и описывать свои чувства. Читая работы хороших писателей человек и сам учится передавать, описывать, артикулировать и становится значительно красноречивее. Этому помогает и то, что чтение значительно увеличивает словарный запас, знакомя читателя со словами, редко встречающимися в повседневной жизни, что еще и повышает общую эрудицию и образованность.

Пониженный уровень стресса

Для многих литература — это в первую очередь способ расслабиться после трудного дня и отвлечься от повседневных забот, ненадолго забыв о проблемах. Общий уровень стресса у людей, проводящих вечера за книгами, а не за экраном телевизора или смартфона значительно ниже, ведь последние напротив влияют на нервную систему и общее самочувствие пагубно.

Повышение креативности

Любая книга — продукт чьей-то креативной энергии и творческого мышления и может предоставить вдохновение и поток свежих идей любому, даже далекому от творчества человеку. Для представителей же творческих профессий литература может и вовсе открыть второе дыхание. В любом случае литература вдохновляет создавать что-то свое, помогает по-новому взглянуть на привычные вещи, развивает воображение и фантазию, открывая сотни вымышленных миров, от чего жизнь погрязшего в обыденности человека заиграет новыми красками.

Социальная жизнь

Непосредственно чтение — занятие одинокое, но открывает и новые социальные горизонты. Новые знакомства можно найти в книжных клубах, фан-клубах писателей, тематических группах в социальных сетях, на литературных выставках и фестивалях, а с уже имеющимися друзьями-читателями появится уйма новых тем для обсуждения, которые помогут узнать друг-друга еще лучше.

Улучшение концентрации

Интернет полнится все более коротким и ярким контентом и люди в среднем способны удерживать внимание на чем-то одном все меньше. Чтение помогает восстановить способность к концентрации, ведь каждая книга требует вдумчивости и терпения. Эти навыки пригодятся в любой сфере жизни, ведь налаживать повседневные дела постоянно отвлекаясь невозможно.

Кидшер