Итоги работы за 2017 год подвели в Минкультуры Марий Эл

Итоги работы за прошедший и задачи на 2018 год обсудили в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл. 

С основным докладом выступил министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

Руководитель ведомства сообщил, что в 2018 году завершается исполнение «майских указов» Президента Российской Федерации по повышению заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы.

Министр рассказал о подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Марий Эл. 2018 год – первый год реализации основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования. План включает 89 мероприятий, уточнили в пресс-службе ведовства.

Национальный музей Республики Марий Эл им. Т.Евсеева в 2018 году для презентации традиционной культуры марийского народа при проведении мероприятий всероссийского уровня подготовит передвижную выставку «Сказание о земле Марийской». Кроме того, будут организованы передвижные выставки «О народах, чьи предки едины», «Караванный путь марийцев от Волги до Урала» в Кировской, Нижегородской, Ленинградской областях и Республике Татарстан.

В Национальной художественной галерее будет реализован масштабный выставочный проект из Государственного Русского музея «4 века русского искусства», который познакомит жителей республики с шедеврами из коллекции крупнейшего музея России.

Константин Анатольевич напомнил, что открытая площадка Царевококшайского Кремля активно используется для показа фильмов, проведения выставок, ярмарок и других мероприятий. В 2018 году планируется дальнейшее освоение выставочных площадей Царевококшайского Кремля — создание постоянной действующей экспозиции «Стрелецкий арсенал». В Доме купца Наумова по ул. Советской в г.Йошкар-Оле предстоит создать республиканский Дом ремесел.

Что касается СМИ, по словам министра культуры, для поддержания эффективной системы их деятельности следует разработать положение о финансовой поддержке республиканских и муниципальных печатных средств массовой информации, в том числе по увеличению заработной платы работникам отрасли печати. Министр отметил, что в 2018 году предстоит начать работу по созданию детского печатного издания на русском языке.

В ходе заседания также были вручены правительственные и ведомственные награды наиболее отличившимся работникам культуры.

Кидшер