VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов пройдет в 2020 году в Эстонии

VIII Всемирный конгресс финно-угорских народов состоится 17-19 июня 2020 года в Тарту.

Темой конгресса в Тарту является «Культурная среда – самосознание и язык». Помимо проблем сохранения и передачи языка, двуязычия, в тематических заседаниях также рассмотрят вопросы влияния изменения климата на финно-угорские народы и культурных инноваций.

Важной подтемой будет вопрос использования традиционных и новых медиа, а также применение современных языковых технологий в информационной работе финно-угорских народов, отметили в некоммерческом объединении «Учреждение Фенно-Угриа».

Всемирный конгресс финно-угорских народов — это форум представительства финно-угорских и самодийских народов, который не зависит от правительств и политических партий и в своей деятельности опирается на «Декларацию о сотрудничестве финно-угорских народов мира».

Задачами Всемирного конгресса являются: развитие и защита национального самосознания, культур и языков финно-угорских народов, содействие сотрудничеству между финно-угорскими народами, обсуждение актуальных проблем и поиск их решений, а также осуществление права на самоопределение всех финно-угорских народов в соответствии с международными нормами и принципами.

Первый конгресс прошел в 1992 году в Коми, а затем они созывались каждые четыре года поочередно в Венгрии, Финляндии, Эстонии и России. В последний раз конгресс  в Таллинне проходил в 2004 году.

Кидшер