Семинар по традиционной вышивке в культуре финно-угорских народов прошёл в Йошкар-Оле

Научно-практический семинар «Традиционная вышивка в культуре финно-угорских народов» состоялся в Йошкар-Оле 24 октября. Вышивальщицы, учёные, сотрудники музеев, краеведы рассказали об особенностях традиционного творчества.

Участники обсудили и то, какие материалы собраны специалистами в ходе исследований. В рамках семинара также прошла выставка традиционной вышивки финно-угорских народов. Свои работы представили марийские, мордовские, а также чувашские мастерицы. Праздничные наряды, платки, нашейные и нагрудные украшения. По словам участников семинара, такие мероприятия с каждым годом становятся все более популярными. Они полезны для продвижения традиционной культуры.

«В настоящее время на сцену выходят с усовершенствованными нарядами, узорами народного костюма. Хотя, мы знаем, что есть крепкие традиции: костюмы повседневной, свадебной, праздничной одежды. Их надо сохранять: мы должны показывать богатство вышивки, костюма, чтобы увлечь молодых, чтобы они полюбили это, переносили дальше, из поколения в поколение», — подчеркнула мастер национальной марийской вышивки, краевед, руководитель Центра марийской вышивки Ириаида Степанова.

Участники мероприятия пришли к единодушному мнению о сохранении и дальнейшем изучении рукодельного искусства как одного из важных направлений материальной культуры. Кроме того, важно грамотно использовать отдельные элементы и узоры на национальных нарядах, применять в частной практике советы мастеров-профессионалов.

Кидшер