Министр культуры рассказал как создавалась балетная школа в Марий Эл

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов рассказал как создавалась балетная школа в регионе. Всё началось в мае 1999 года, когда он получил приглашение посетить школу №18 г. Йошкар-Олы.

«Тогда же понял, что лучшего места для будущей балетной школы не найти. Хореографическое училище открывать было затратно — тогда нас поддержал директор колледжа культуры и искусств Алексей Максимович Кленов, который помог создать при колледже отделение хореографического искусства. И уже в сентябре в школу был набран первый курс», — рассказал Константин Иванов.

Уникальность отделения в том, что оно интегрировано в общеобразовательную программу Бауманского лицея Йошкар-Олы. Ученики получают профессию артиста без отрыва от основной учёбы. За 20 лет выросло много талантливых артистов, которые продолжили профессию в Марийском академическом государственном театре оперы и балета им. Э. Сапаева.

«Особую гордость вызывает тот факт, что практически все артисты театра — это выпускники балетной школы: выросшие в Йошкар-Оле, «пропитанные» нашей культурой, любовью к родному краю. И все они всегда были настроены служить в родном театре в Марий Эл», — подчеркнул руководитель Минкультуры региона.

XX-летию балетной школы будет посвящен торжественный концерт, который состоится 27 октября. На сцене выступят выпускники балетной школы и самые юные ее воспитанники.

Кидшер