Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов открылся в Йошкар-Оле

В конкурсе участвуют 16 хореографов из девяти регионов России
Фото: Пресс-служба главы Марий Эл / Кидшер

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов открылся спектаклем в трех отделениях: «Блум», «Четыре», «Маленькая смерть» от Московского академического Музыкального театра К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета.

«Рад приветствовать вас на значимом Всероссийском конкурсе, который во второй раз проходит на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева. Убеждён, что высокий уровень подготовки участников и профессиональный уровень жюри сделают этот конкурс незабываемым событием в мире балета», — сказал глава Марий Эл Юрий Зайцев, открывая конкурс.

Перед самым началом вечернего спектакля состоялось открытие фотовыставки «Ускользающая романтика танца», включающей работы фотографа и поэта Виталия Татариновича. Автор отобрал два десятка лучших фотографий со Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов 2022 года.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Хореографы» проходит в Йошкар-Оле с 20 по 27 апреля. В нем участвуют 16 хореографов из девяти регионов России. Для участников будут организованы творческие лаборатории, встречи, мастер-классы и лекции. Лауреаты получат возможность осуществить постановку своего балетного спектакля на сценах Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, Башкирского государственного театра оперы и балета и Воронежского государственного театра оперы и балета.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов был учрежден распоряжением правительства и Министерством культуры России в 2013 году. Он представляет собой четырехлетний цикл с чередованием по специальностям.

Кидшер