Евстифеев поздравил с Днем марийской письменности

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил жителей республики с Днем марийской письменности, пожелав им ценить и любить марийский язык.

«День марийской письменности — это праздник национальной идентичности. В этот день поздравления достоин каждый, кто разговаривает на родном языке, кто учит и пытается постичь его глубину и красоту», — говорится в поздравлении.

Евстифеев отметил, что марийский язык является языком официальных документов, языком культуры, науки, литературы и публицистики.

«Марийский язык – это живая система, связующая нить древних символических знаков «тамга» и современного электронного корпуса марийского языка, от первых слов, напечатанных в книге в 1698 году до многотомных словарей, вобравших в себя всё богатство родной речи», — сказал глава региона.

Глава Марий Эл также рассказал об основных достижениях в деле развития марийского языка. Сред которых, он назвал создание национального корпуса языка, добавление марийского языка в «Яндекс. Переводчик», обучающий портал «Изучаем марийский язык» и мультипликационные уроки.

«Марийский язык живёт и развивается благодаря тем, кто на нём говорит и пишет, кто изучает его и преподаёт, создаёт научные труды и литературные произведения», — подчеркнул Евстифеев.

Кидшер