Открытие культурной столицы финно-угорского мира прошло в Эстонии

Эстонский город Абья-Палуоя официально вступил в права культурной столицы финно-угорского мира. Торжественные мероприятие состоялось в волости Мульги 13 февраля.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что готовясь к Всемирному финно-угорскому конгрессу, который должен пройти летом 2021 года, нужно отстаивать не только интересы братских и родственных народов, но и их диалекты.

«Я считаю, что диалектам следует уделять больше внимания. Они такие красивые, и говорить слова на иностранном языке странно. Счастливого времяпровождения Абья-Палуоя, гордитесь своей культурой и языком», — сказала на открытии глава государства.

В течение года в Абья-Палуоя будут проходить мероприятия, объединяющие финно-угорские народы и способствующие передаче традиций родственных народов, сохранению их наследия и развития культуры.

Как культурная столица город планирует провести 27 мероприятий. Основная тема – ремёсла, архаичные узоры на народных костюмах, современных товарах народного потребления и общественном пространстве.

Культурную столицу финно-угорского мира 2021 года выбрали в июне 2020 года. За время существования конкурса обладателями титула стали удмуртская деревня Быги (2014), деревня сето Обиница (2015), венгерская деревня Искасентдьёрд и город Веспрем (2016), карельская деревня Вокнаволок (2017). В числе тех, кто носил данный титул были и марийские сёла: Шоруньжа (2019) и Мишкино (2020).

Открытие культурной столицы финно-угорского мира в Эстонии, Оливер Лооде
Фото: Кенно Су / delfi.ee

Инициаторы программы — Молодежная ассоциация финно-угорских народов (МАФУН) и Центр URALIC.

Кидшер