Ӱярня — Марийская Масленица

Весенний цикл народного календаря марийцев открывался праздником Ӱярня (Масленица, масленая неделя). Обычай его празднования ведет свое начало с древнейших времен.

Ӱярня справляется через семь недель после праздника Шорыкйол в конце февраля — начале марта, приурочивается к неделе, когда появляется новая луна. Празднование начинается с понедельника и продолжается в течение одной или двух недель.

В основе масленичной обрядности лежал аграрный культ, в нём сочетались элементы зимней и весенней обрядности. Стремление пробудить и оживить природу, возродить плодородные силы земли, а также обеспечить хозяйственное благосостояние семьи, оградить себя и свое хозяйство от темных сил — первоначальная идея Масленицы, забытая в настоящее время.

Масленичная обрядность марийцев была разнообразна и имела общенародный характер. В праздновании участвовало все сельское население, независимо от возраста.

Главный элемент праздника — катание с гор. С неё скатывались на санках, дровнях, ледяных санках. Женщины приспосабливали для этого предметы быта и труда — начевки, прялки, а также ржаные снопы, веря в то, что таким образом смогут повлиять на урожайность зерновых, обеспечат благополучие в земледельческих и домашних работах.

Молодежь каталась парами на специально сооруженной из жердей горке, которая, по описанию фольклориста Ксенофонта Четкарева, от вершины до основания достигала 150-200 метров.

Особое место на празднике занимало катание на лошадях, запряженных в лучшую сбрую с колокольчиками и бубенцами. Молодожены в нарядной одежде сидели в санях парами, неженатая молодежь — группами из нескольких человек. Ездили вкруговую или взад-вперед, заезжая в близлежащие деревни к родственникам и знакомым. Число катающихся, в зависимости от величины селения, колебалось от 5 до 20 саней.

Характерной чертой марийской Масленицы было праздное времяпровождение с приемом гостей и хождением в гости. Посетителей встречали их хлебом-солью, блинами, обильно смазанными сливочным маслом, домашним пивом, квасом.

В последний день праздника совершался обряд прощания с Масленицей. Марийцы сжигали воображаемое изображение праздника с криком «Ӱярня каен! Вес ийлан адак тол!» (Масленица ушла! Приходи на следующий год!).

Кидшер

  1. Рауф

    Почему это марийская масленица? Ӱярня -это Ӱярня.

    Ответить