Консультативный комитет финно-угорских народов призвал АФУН пересмотреть отказ от участия во Всемирном конгрессе

Консультативный комитет финно-угорских народов призвал Ассоциацию финно-угорских народов России пересмотреть отказ от участия во Всемирном конгрессе, который пройдёт в Эстонии 16-18 июня.

Ранее АФУН России выступил с заявлением о нецелесообразности участия во Всемирном конгрессе финно-угорских народов. В движении уверены, что данное мероприятие — это инструмент вмешательства во внутренние дела РФ.

«Мы выражаем искреннюю надежду, на то, что позиция, высказанная в заявлении АФУН не станет препятствием для участия в VIII Всемирном конгрессе. Мы также рассчитываем на скорейшую переоценку и пересмотр вами позиции, изложенной в заявлении», — говорится в сообщении консультативного комитета, имеющийся в распоряжении редакции интернет-журнала «Кидшер».

В комитете также считают, что Ассоциация финно-угорских народов России не может говорить от лица представителей наций, которые должны принять участие в работе масштабного форума.

«Ни консультативный статус при ЭКОСОС ООН, ни тесное взаимодействие с общественными организациями, органами исполнительной власти и местного самоуправления, ни сама форма организации не позволяют говорить о том, что АФУН, наделен полномочиями выступать от имени финно-угорских и самодийских народов России», — отмечают в комитете.

Комитет финно-угорских народов полагает заявление АФУНа несвоевременным и несущим угрозу дальнейшему сотрудничеству наших народов. В общественной организации выразили готовность поддерживать конструктивные инициативы по развитию и эффективному взаимодействию между финно-угорскими народами.

Всемирный конгресс финно-угорских народов состоится 16-18 июня в Тарту. Организаторы ожидали представителей 23 народов, более 500 человек. Однако из-за распространения коронавируса масштабный форум пройдёт в очно-заочной форме.

Кидшер