В Марий Эл по Пушкинской карте можно посетить десятки культурных мероприятий

Мероприятия в рамках программы «Пушкинская карта» можно посетить не только в регионе проживания, но и во время путешествий по всей России.

Маргосфилармония, Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана, Республиканский театр кукол, Замок Шереметева, Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева и другие учреждения культуры Марий Эл стали участниками проекта «Пушкинская карта».

В афишу государственной федеральной программы от Марий Эл на сегодняшний день вошло более 60 культурных событий. Посмотреть список всех мероприятий, специальных акций и интерактивных проектов, а также приобрести билеты можно в приложении «Госуслуги.Культура».

При этом число учреждений и событий будет расти из месяца в месяц. В ближайшее время к программе будут подключены и муниципальные учреждения, пообещали в региональном Минкультуры.

В России 1 сентября начала работать программа популяризации культурных мероприятий «Пушкинская карта». Каждый гражданин в возрасте от 14 до 22 лет может отправить через «Госуслуги» заявку, зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и получить именную электронную карту, на которую государство раз в год будет начислять средства для покупки билетов в музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры.

Мероприятия в рамках программы «Пушкинская карта» можно посетить не только в регионе проживания, но и во время путешествий по всей России.

На первом этапе — в период с 1 сентября по 31 декабря 2021 года — номинал карты составит 3 тыс. рублей, в следующем году сумму планируют увеличить до 5 тыс. рублей. Правительство уже выделило около 4 млрд рублей на реализацию программы.

Кидшер