Жителям Марий Эл рассказали, что посмотреть по программе «Пушкинская карта»

К Всероссийской программе «Пушкинская карта», стартовавшей с 1 сентября, присоединилось 17 учреждений Марий Эл.
Пушкинская карта

К Всероссийской программе «Пушкинская карта», стартовавшей с 1 сентября, присоединилось 17 учреждений Марий Эл. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минкультуры.

«В учреждениях культуры Марий Эл доступны 100 спектаклей, выставок, лекций, образовательных и экскурсионных программ по Всероссийской программе «Пушкинская карта», — рассказали в ведомстве.

В Минкультуры рассказали, что среди ближайших событий, доступных участникам «Пушкинской карты» в Марий Эл — выставки, концерты, спектакли.

Марийская государственная филармония
Фото: Пётр Васильев / vk.com

Государственный оркестр народных инструментов «Марий кундем» и вокалисты Марийской государственной филармонии имени Я. Эшпая 30 сентября предлагают вниманию публики ностальгический концерт «Любимые мелодии кино», составленный из музыкальных шедевров, звучащих с телеэкранов, написанных к музыкальным кино– и мультипликационным фильмам: «Девчата», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы», «Бременские музыканты».

В Национальной художественной галерее для молодых людей стала доступна выставка Русского музея «Женщины в русском искусстве XVIII–ХХ веков». В состав выставочного проекта включено 66 произведений художников XVIII − XX веков.

Откуда и когда появился народ мари? Как он выглядел и во что верил? В Музее истории и археологии можно увидеть не только уникальные украшения эпохи средневековья, но и реконструкции костюмных комплексов марийских женщин с VI до конца XIX веков. Обзорная экскурсия «Ворвись в историю!» будет доступна до 31 декабря 2021 года.

Артисты Академического русского театра драмы имени Г.Константинова спектакль «Солдатики». Не сломиться, не поддаться, не пойти на предательство, устоять и… противостоять обстоятельствам. Каждый ли способен на это? Приходите 30 сентября в театр.

О программе «Пушкинская карта»

«Пушкинская карта» — специальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия, деньги перечисляет государство.

В период с 1 сентября по 31 декабря 2021 года на карту зачисляется 3 тыс. рублей, а в 2022 году сумму планируют увеличить. Карта действует на всей территории России, подать заявку на ее оформление можно в личном кабинете на портале госуслуг.

Кидшер