В Марий Эл реализуется 13 проектов по госнацполитике

Руководитель ведомства напомнил, что заявки на участие в реализации госпрограммы на следующий год принимаются до 1 ноября 2021 года.
Набережная реки М.Кокшага

На территории Марий Эл в 2021 году реализуется 13 проектов и мероприятий 11 некоммерческих организаций в рамках государственной программы «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013-2025 годы». Об этом сообщил министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов на заседании Совета по делам национальностей 5 октября.

Руководитель ведомства напомнил, что заявки на участие в реализации госпрограммы на следующий год принимаются до 1 ноября 2021 года.

«Национально-культурные общественные объединения могут смело участвовать в конкурсном отборе проектов Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества, Федерального агентства по делам национальностей для предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку некоммерческих организаций в сфере духовно-просветительской деятельности», — сказал Константин Иванов.

Государственная программа Республики Марий Эл «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013-2025 годы» реализуется для обеспечения равноправия граждан и реализации их конституционных прав, содействию этнокультурному и духовному развитию народов Российской Федерации, проживающих в Марий Эл.

Ожидается, что доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, к 2025 году составит 81 процент. Количество молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, участвующих в проектах и программах в сфере реализации государственной национальной политики Российской Федерации, к 2025 году составит 25,0 тыс. человек.

Кидшер