День марийской письменности отметят в Марий Эл

День марийской письменности отметят в Марий Эл с 8 по 10 декабря.
Книжная выставка

День марийской письменности отметят в Марий Эл с 8 по 10 декабря. Об этом рассказали организаторы проведения государственного праздника.

На базе Марийского государственного университета в девятый раз напишут диктант «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»). Акция состоится в онлайн и офлайн формате.

9 декабря в Марийском научно-исследовательском институте языка, культуры и истории имени В.Васильева состоится научно-практическая конференция, посвящённая современной лексикологии.

В Марийской государственной филармонии имени Я.Эшпая 10 декабря проведут форум марийской культуры, где будут презентованы новые поэтические издания, инновационные проекты по марийскому языку, а также состоится интеллектуальный марафон. Завершится праздник показом праздничного концерта.

О празднике

Издание 10 декабря 1775 года в Санкт-Петербурге первой марийской грамматики, составленной казанским архиепископом В. Пуцек-Григоровичем, ежегодно отмечается в Марий Эл как День марийской письменности (Марий тиште кече). Праздник имеет государственный статус и проводится с 1990 года.

Кидшер