В Марий Эл откроют первую школу креативных индустрий

Школа будет открыта на базе Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.Палантая.
Программист, блогер, разработчик

Открытие первой в регионе школы креативных индустрий запланировано в Марий Эл в 2022 году. Об этом сообщил министр культуры, печати и по делам национальностей региона Константин Иванов в ходе пленарного заседания форума «Новое в культуре» 3 декабря.

«Марий Эл успешно прошла конкурсный отбор в числе 33 субъектов и на 2022 год республике будут выделены субсидии из федерального бюджета Российской Федерации в размере 43 млн. 756 тыс. рублей на создание в республике школы креативных индустрий», — заявил министр.

По его словам, школа будет открыта на базе Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.Палантая. Планируется создать 6 студий:  звукорежиссуры и звукового дизайна, фото- и видеопроизводства, анимации и 3D графики, дизайна, интерактивных технологий и электронной музыки.

«Поставлена цель – обучить в студиях в первый год работы не менее 120 детей города и республики. И это только начало большого пути», — уточнил Иванов.

Первая в России школа креативных индустрий была открыта в Кузбассе в 2020 году. К 2030 году в регионах страны планируется открытие 228 школ.

Кидшер