Фильм о коллекции этнографа снимают в Марий Эл

Съёмки осуществляются при финансовой поддержке Фонда поддержки регионального кинематографа

Короткометражный документальный фильм о коллекции этнографа Тимофея Евсеева снимают в Марий Эл. Съёмки осуществляются при финансовой поддержке Фонда поддержки регионального кинематографа.

«Меня как режиссера проекта заинтересовала неоднозначность судьбы Тимофея Евсеевича, о которой мало кто знает, даже будучи знакомым с его деятельностью. С одной стороны, его призвание заниматься делом всей своей жизни ради сохранения культурного кода республики, и с другой, – наказание за связь с финским научным сообществом за свою работу. Нам посчастливилось ознакомиться с большим количеством материалов о жизни исследователя и всецело иметь представление о нем как о человеке, но мы не придерживаемся субъективной точки зрения в фильме», – рассказал автор проекта Андрей Огородников.

По его словам, это будет фильм-поэзия с созданием ряда художественно-игровых эпизодов, значимых событий жизни Евсеева. Между переломными реконструированными эпизодами фильм сопровождается сценами «оживления» его коллекций из фондов Национального музея Республики Марий Эл через кинематографические инструменты.

Съёмки фильма проводятся в Республике Марий Эл, в частности на символичных местах из летописи жизни самого героя фильма – Тимофея Евсеева. Это и его родная деревня Азьял, и гора Карман-Курык, а также в районах, где он проводил свою экспедиционную деятельность. Это первый фильм о выдающемся этнографе, чей вклад в научное сообщество мира считается уникальным.

Кидшер