В Йошкар-Оле представят выставку, посвященную сказочным мотивам в произведениях искусства

Посетители экспозиции познакомятся со сказочными персонажами и мифологическими существами

В Йошкар-Оле 10 августа представят выставку «Сказочные мотивы в произведениях искусства» в рамках Года культурного наследия народов России, а также Десятилетия детства открылся просветительский передвижной проект, посвященный сказочным мотивам в произведениях искусства.

«Посетители смогут не только встретиться с героем произведения Виктора Васнецова «Витязь на распутье», но и узнать о сказочных персонажах и мифологических существах из русских народных сказок и фольклора татар, мерян, саами, поморов, мордвы, мари, хантов, манси и других народов, населяющих нашу страну», — отметила заместитель генерального директора Русского музея Анна Цветкова.

Посетители экспозиции познакомятся со сказочными персонажами и мифологическими существами русских народных сказок и фольклора татар, мерян, саами, поморов, мордвы, мари, хантов, манси.

В рамках проекта можно увидеть иллюстрации к сказкам Г. Тукая «Шурале» (Казань), «Повесть о Ерше Ершовиче, сыне Щетинникове» (Ярославль), «Куйгорож», иллюстрацию к сборнику «Мордовские народные сказки» (Саранск), сюжетную обложку книги «Изи Патыр» (Йошкар-Ола).

Кидшер