Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдёт в Национальной библиотеке имени С.Г.Чавайна 3 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры Марий Эл.
Участниками диктанта могут стать все желающие жители России и зарубежных стран, независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства, владеющие русским, английским или испанским языками.
Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет – из 30 вопросов: 20 – общих для всех, 10 – уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок – посвящённые местам, связанным с Россией за её пределами.
Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.
Написать диктант можно и на сайте акции до 8 ноября. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте акции до 11 ноября 2022 года.
Большой этнографический диктант состоится в 2022 году в шестой раз. Участниками диктанта 2021 года стали 2,6 млн человек.


