В Йошкар-Оле пройдёт отборочный этап фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!»

В фестивале примут участие 19 ансамблей с общим количеством участников около 800 человек
Ансамбль Марий Эл, марийский танец

Региональный этап V Всероссийского фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» состоится в Йошкар-Оле 11-13 ноября. Выступать на нём будут коллективы из г. Москвы, республик Марий Эл, Чувашия, Чечня, Самарской и Архангельской областей.

В фестивале примут участие 19 ансамблей с общим количеством участников около 800 человек.

Для участников пройдут мастер-классы по хоровому вокалу и народно-сценическому танцу, круглый стол «Проблемы и перспективы развития народно-сценического искусства в России», лекции-семинары на темы «Методика преподавания народно-сценического танца в хореографическом коллективе» и «Основы профессиональной компетенции педагогов и руководителя творческого коллектива».

11 ноября для участников фестиваля мастер-класс по народно-сценическому танцу проведет главный балетмейстер «Московского государственного академического театра танца «Гжель» Валентина Слыханова, мастер-класс по хоровому вокалу — хормейстер Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого Анастасия Кузнецова.

13 ноября в Марийском государственном театре оперы и балета имени Э.Сапаева состоится гала-концерт регионального отборочного этапа фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!». Участниками гала-концерта станут Чеченский Государственный ансамбль танца «Вайнах», Государственный Волжский русский народный хор им. П.Милославова, Московский государственный академический театр танца «Гжель», Государственный ансамбль танца «Марий Эл» и другие.

«Цель фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» — сохранить и развить национальное песенно-танцевальное искусство России, выявить и поддержать молодые таланты, совершенствовать профессиональное мастерство и исполнительскую культуру», — отметил президент и автор фестиваля Айдар Шайдуллин.

Победители регионального этапа фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» примут участие в финальном гала-концерте, который состоится 7 декабря в Государственном Кремлевском дворце.

Кидшер