В Марий Эл Пушкинской картой пользуется более 70% молодежи

Число учреждений культуры, в которые можно приобрести билеты в рамках проекта, в 2022 году увеличилось в 1,5 раза

Пушкинскую карту в Марий Эл оформили 44,2 тыс. молодых людей, что больше 70% от всей молодежи республики в возрасте от 14 до 22 лет. Число учреждений культуры, в которые можно приобрести билеты в рамках проекта, в минувшем году увеличилось в 1,5 раза, сообщили «Кидшер» в пресс-службе Министерства культуры.

В прошлом году число участников программы увеличилось на 18 386 человек, то есть в 1,7 раза, пояснили в ведомстве.

«Сегодня в проекте участвуют 72 организации культуры: 56 государственных и муниципальных, а также 16 вневедомственных. В 2022 года число учреждений-участников программы увеличилось на 27», — сообщили в отраслевом министерстве.

По данным Министерства культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл, в 2022 году по Пушкинской карте молодые люди в регионе приобрели свыше 120 тыс. билетов. Чаще всего молодежь посещала Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Э. Сапаева, Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана и Марийский театр юного зрителя.

В 2022 году заметно увеличилось количество проводимых в рамках программы концертов, кинопоказов, встреч и выставок. В афишу мероприятий включено 1 700 событий. Число проводимых событий по Пушкинской карте за год выросло в 4 раза, отметили в региональном ведомстве.

Программа «Пушкинская карта» стартовала с сентября 2021 года. Она рассчитана для подростков в возрасте от 14 до 22 лет и позволяет им приобретать билеты в библиотеки, галереи, музеи, театры и другие учреждения культуры. Лимит карты на календарный год — 5 тыс. рублей.

Кидшер