Артисты карельского ансамбля «Кантеле» выступят в Йошкар-Оле

Коллектив выступит в столице Марий Эл в рамках федеральной программы «Мы – Россия»

Артисты национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» выступят на сцене Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая 22 апреля. Коллектив представит концертную программу «Легенды севера», сообщили «Кидшер» в филармонии.

«Артисты ансамбля «Кантеле» предложат гостям вечера отправиться в мир «Калевалы» — туда, где руны-обереги, переплетаясь с древними молитвами, заговорами, колыбельными и сказаниями, обретают живую силу; где каждое «пропетое» кантеле слово становится явью», — сообщили в учреждении культуры.

В программу концерта войдут лучшие образцы карельского фольклора как в аутентичном исполнении, так и современных аранжировках карельских авторов. Коллектив выступит в столице Марий Эл в рамках федеральной программы «Мы – Россия».

Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» был создан в 1936 году и назван в честь старинного традиционного музыкального струнного инструмента карелов. В репертуаре коллектива отражена вся палитра народной танцевальной и исполнительской культуры народов, проживающих в Карелии — русских, карелов, вепсов и финнов.

Кидшер