В Марий Эл пройдёт декада народной культуры и искусства

В рамках декады запланировано проведение 20 мероприятий

Декада народной культуры и искусства пройдёт в Марий Эл с 21 марта по 1 апреля. В рамках декады запланировано проведение 20 мероприятий, сообщили в пресс-службе республиканского Министерства культуры.

Открытие декады состоится в Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая концертом «Танцуй и пой, моя Россия». С 21 марта в музее истории Православия г. Йошкар-Олы будет работать выставка традиционного русского костюма Сергея Глебушкина «С верой по жизни в будни и праздники». Главным концептуальным отличием выставки является представление костюма не только по региональной принадлежности, но и по назначению костюма. Учредителем и организатором выставки является Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова.

С 23 по 26 марта в ДК им.ХХХ-летия Победы г. Йошкар-Олы состоится XI Международный конкурс-фестиваль исполнителей танца и хореографов-постановщиков «Михаил Мурашко приглашает друзей». В конкурсе-фестивале свое мастерство покажут около 1000 участников творческих коллективов из разных уголков России.

В рамках декады 24 марта планируется проведение итоговой коллегии Минкультуры Республики Марий Эл и торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры.

27 марта состоится онлайн-трансляция определения победителей фестиваля «Театральное Приволжье», в котором примут участие детский музыкальный театр «Цветик-семицветик» с постановкой Г.Архипова «Цветик-семицветик». образцовый музыкально-драматический театр «Воштончыш» г. Йошкар-Олы с постановкой В. Якимова «Мо шергакан?» («Что дороже?»).

Торжественное завершение декады народной культуры и искусства в Марий Эл состоится концером Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири им. М.Годенко в Марийской государственной филармонии имени Якова Эшпая.

Кидшер