Всероссийский конкурс артистов балета в Йошкар-Оле откроют одноактные балеты

В рамках культурной программы конкурса запланировано проведение выставок, лекций, мастер-классов, круглого стола, творческих лабораторий и встреч

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов откроется 20 апреля показом одноактных балетов Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Зрители увидят спектакли «Блум», «Маленькая смерть» и «Автоданс», говорится в сообщении Росконцерта.

«Торжественное открытие конкурса состоится 20 апреля, на котором Московский академический Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко представит на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева одноактные балеты», — говорится в сообщении.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Хореографы» пройдет в Йошкар-Оле с 20 по 26 апреля. Художественным руководителем конкурса является народный артист СССР, хореограф Большого театра России Юрий Григорович.

В 2023 году по итогам поступивших заявок комиссией были отобраны 16 хореографов из 9 российских городов. Финалистами конкурса станут не более 6 хореографов, которые представят на суд жюри номер с участием кордебалета Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева. Лауреаты премий получат возможность осуществить постановку своего балетного спектакля в сезоне 2023-2024 гг. на сценах Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, Башкирского государственного театра оперы и балета и Воронежского государственного театра оперы и балета.

В состав жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов вошли хореографы, артисты, педагоги, руководители театров. В рамках культурной программы конкурса запланировано проведение выставок, лекций, мастер-классов, круглого стола, творческих лабораторий и встреч.

Конкурс учрежден распоряжением Правительства Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК «Росконцерт».

Кидшер