Выставка традиционного русского костюма открылась в Йошкар-Оле

На выставке продемонстрированы повседневные, праздничные, траурные, девичьи костюмные комплексы

Выставка традиционного русского костюма ХIХ — начала ХХ века «С верой по жизни в будни и праздники» открылась в Музее истории православия г. Йошкар-Олы. Экспозиция представлена в рамках декады народной культуры и искусства в Республике Марий Эл.

«Все костюмы разные, они передают индивидуальность народа, характеризуют богатое культурное достояние», — сказал министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов.

Он отметил, что эти уникальные костюмы вызывают восхищение. Руководитель ведомства выразил уверенность, что выставка будет пользоваться спросом среди жителей и гостей марийской столицы.

Экспозиция будет представлена в музее в течение месяца. Увидеть выставку можно по Пушкинской карте.

О выставке

Главным концептуальным отличием выставки является представление костюма не только по региональной принадлежности, но и по назначению костюма. Представленные на выставке русские костюмы отражают духовную культуру народа, нравственные устои, заложенные в христианской вере – скромность, степенность, благовоспитанность.

На выставке продемонстрированы повседневные, праздничные, траурные, девичьи костюмные комплексы и каждую группу объединяет соответствующая икона Божией Матери («Спорительница хлебов», «Казанская», «Утоли моя печали», «Неувядаемый цвет»).

Учредителем и организатором выставки является Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова. Региональные операторы — Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Республиканский научно-методический центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности, Национальный музей Республики Марий Эл им. Т.Евсеева.

Кидшер