Спектакли Самарской области и Татарстана победили в конкурсе «Театральное Приволжье»

Имена лауреатов назвали во время онлайн-трансляции на сайте конкурса

Спектакль «Вдовы» театра «Форма Т» из Самарской области, а также постановка «Волшебные сны Апуша» детской татарской театральной студии «Апуш» из Татарстана стали победителями конкурса «Театральное Приволжье» в сезоне 2023 -2023 годов. Имена лауреатов назвали во время онлайн-трансляции на сайте конкурса.

Каждый регион во время трансляции огласил свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона. По сумме баллов определили также лауреатов в номинациях «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер» и «Лучшая актриса», «Лучшее художественное оформление», «Лучшее музыкальное оформление».

Спектакль «Вдовы» стал победителем в номинации «Лучший молодежный спектакль», постановка «Волшебные сны Апуша» — в номинации «Лучший детский спектакль».

Победителями в номинации «Лучшая режиссерская работа» стали Андрей Чепыжов, из Самарской области (молодежные спектакли) и Виктора Михайлова из Самарской области (детские спектакли). Лучшими актерами признали Амира Исрафилова из Татарстана (детские спектакли), а также Даниил Полаухин из Кировской области (молодежные спектакли). Евгения Головатюк из Марий Эл (молодежные спектакли) и Ника Бурякова из Саратовской области (детские спектакли) победили в номинации «Лучшая актриса».

Экспертное жюри конкурса состоит из театральных деятелей, представителей профильных творческих профессий, лидеров общественного мнения в сфере культуры, представителей региональных отделений Союза театральных деятелей России и других общественных организаций. В этом сезоне в окружном этапе приняли участие 28 коллективов из всех регионов ПФО.

Лидеры заключительного этапа окружного Фестиваля – детская и молодежная студии получат гранты на новые спектакли (1 место – 250 тыс. рублей, 2 место – 200 тыс. рублей, 3 место – 150 тыс. рублей). Торжественная церемония награждения победителей Фестиваля «Театральное Приволжье» состоится в апреле в Перми.

Фестиваль «Театральное Приволжье» — это общественный проект Приволжского федерального округа. Его реализация началась по инициативе полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова в Год театра в России (2019 год). Конкурс проводится для молодежных и детских коллективов.

Кидшер