Артисты Марий Эл примут участие в финальном этапе «Театральное Приволжье» в Перми

Фестиваль будет проходить два дня

Финальный этап Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» стартует в Перми 18 апреля. Юные артисты Йошкар-Олы выступят на фестивале, сообщает пресс-служба министерства культуры Марий Эл.

«Театральные деятели Республики Марий Эл были отмечены в номинациях «Лучшее музыкальное оформление», «Лучшая женская роль», а также заняли II место в номинации «Лучший молодежный спектакль» Фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье» за мюзикл «Цветик-семицветик», — сообщили в пресс-службе.

По данным ведомства, на торжественную церемонию награждения соберутся труппы из пяти регионов Приволжского федерального округа. Спектакли-победители представят коллективы из Республик Марий Эл и Татарстан, а также Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. Фестиваль будет проходить два дня.

Лидеры заключительного этапа окружного Фестиваля – детская и молодежная студии получат гранты на новые спектакли (1 место – 250 тыс. рублей, 2 место – 200 тыс. рублей, 3 место – 150 тыс. рублей). Торжественная церемония награждения победителей Фестиваля «Театральное Приволжье» состоится в апреле в Перми.

Фестиваль «Театральное Приволжье» — это общественный проект Приволжского федерального округа. Его реализация началась по инициативе полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова в Год театра в России (2019 год). Конкурс проводится для молодежных и детских коллективов.

Кидшер