Пеледыш пайрем пройдет в Йошкар-Оле 17 июня

В этом году исполняется 100 лет, как «Пеледыш пайрем» был объявлен народным днем трудящихся
Пеледыш пайрем в Йошкар-Оле (Фото: Павел Стариков)

Национальный марийский праздник «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов») планируют провести в Йошкар-Оле 17 июня. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе главы Марий Эл.

«В этом году традиционный праздник в поселках городского типа и сельских округах республики пройдет 3 июня. 10 июня «Пеледыш пайрем» отметят на территориях административных центров районов и городов. В Йошкар-Оле праздник состоится 17 июня», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году исполняется 100 лет, как «Пеледыш пайрем» был объявлен народным днем трудящихся Марийской автономной области, ожидается обширная культурная программа. Глава Марий Эл Юрий Зайцев поручил организовать праздник на высоком уровне, предусмотрев все меры безопасности.

Пеледыш пайрем — национальный праздник в Марий Эл. Впервые он был проведен в 1923 году в селе Сернур. Изначально созданный как советский праздник на замену традиционным религиозным, сегодня символизирует весенне-летнее возрождение природы и служит воспитанию патриотизма к «малой родине». Официальный статус праздник получил в 2022 году.

Кидшер