В Татарстане на марийский Семык ожидают более трёх тысяч гостей

Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие глава Марий Эл Юрий Зайцев и глава Татарстана Рустам Минниханов

Фестиваль марийской культуры «Семык», который состоится 3 июня в селе Пелемеш Агрызского района Татарстана, соберет более 3 тыс. участников. Об этом сообщили организаторы праздника.

Гостей праздника ждет угощение праздничной кашей и другими национальными блюдами, презентация подворий. В этот же день состоятся конкурсы красоты и талантов для девушек «Чевер марий ӱдыр» и мужской силы для юношей «Марий патыр». Украшением программы станут выступления Государственного ансамбля танца «Марий Эл».

Ожидается, что в праздничных мероприятиях примут участие глава Марий Эл Юрий Зайцев и глава Татарстана Рустам Минниханов.

Семык — праздник народа мари, знаменующий собой наступление лета, открывает летний праздничный календарь. Основной идеей праздника является поминовение умерших родственников и прошение у них благословения на удачу в хозяйственных делах и в быту.

Марийцы в Татарстане

В Татарстане, по данным Всероссийской переписи населения 2020 года, проживает 15 666 марийцев. Численность представителей мари в республике за 10 лет уменьшилась на 3 182 человека.

Кидшер