Марийский праздник «Семык» отметили в Татарстане

Праздник марийской культуры «Семык» состоялся в Татарстане. 
Фото: Денис Речкин; Видео: Марат Саетгараев

Марийский праздник «Семык» отметили в селе Пелемеш Агрызского района Татарстана. На торжество съехались гости из 10 районов Татарстана, а также делегации из Свердловской области, Башкортостана, Удмуртии и Марий Эл.

Глава Татарстана Рустам Минниханов отметил, что «Семык» – это яркое событие в культурной жизни, наряду с русскими, татарскими, удмуртскими или чувашскими праздниками. Он также подчеркнул, что марийцы — дружелюбный, трудолюбивый народ, который бережно относится к своему языку, традициям и обычаям: «Марийцы вносят существенный вклад в развитие республики и обогащают нашу многонациональную культуру».

Глава Марий Эл Юрий Зайцев поблагодарил за приглашение и радушный прием, поздравил гостей с праздником. Руководитель республики добавил, что делегация из Марий Эл привезла книги для передачи школам Татарстана с изучением марийского языка. Зайцев также пригласил Минниханова принять участие в проведении праздника «Сабантуй», который состоится 24 июне в Йошкар-Оле.

Главы республик осмотрели марийское подворье, ознакомились с национальными традициями и обычаями. Также руководители регионов повязали на дерево ленточки с пожеланиями, осмотрели выставку изделий декоративно-прикладного искусства и мастер-класс по традиционным ремеслам.

Семык

Праздник «Семык» знаменует наступление лета и открывает летний национальный праздничный календарь. В этот день принято вспоминать ушедших предков, просить благополучия в бытовых, семейных делах и богатого урожая.

Марийцы в Татарстане

В Татарстане, по данным Всероссийской переписи населения 2020 года, проживает 15 666 марийцев. Численность представителей мари в республике за 10 лет уменьшилась на 3 182 человека.

Кидшер