Фестиваль марийской народной культуры проведут в Екатеринбурге

Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, на мероприятии ожидаются гости из Марий Эл, Башкирии и с Урала
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Марийский народный фестиваль культуры «Ага-Пайрем» впервые пройдет в Екатеринбурге 10 июня. На праздник прибудут гости из городов и посёлков Свердловской области, Татарстана, Марий Эл, Башкирии, Пермского края, Челябинской области, сообщили журналистам в департаменте информационной политики области.

«Праздник даст возможность вернуться к корням и им, и их детям. Кроме того, мы сможем громче рассказать о себе, о своих традициях широкой публике», — цитирует департамент главу национально-культурной автономии марийцев «Урал Мари» Натальи Ябековой.

В 2023 году на фестиваль в Екатеринбурге приедут порядка 200 марийцев-артистов и зрителей из разных муниципальных районов Свердловской области. В программе фестиваля — выставка подворий участников, творческие мастер-классы, дефиле национальных костюмов и большая концертная программа.

Агавайрем — древний земледельческий праздник, посвящён божествам плодородия, земли и силам природы. Праздник распространён у луговых, северо-западных и восточных марийцев, с соблюдением традиционных форм отмечается в основном марийцами северо-восточных районов Марий Эл.

Кидшер