Стартовал второй конкурс на лучшую театральную пьесу на марийском языке

Работы на конкурс принимаются до 15 сентября 2024 года

Конкурс на лучшую театральную пьесу на марийском языке стартовал в Марий Эл, сообщили «Кидшер» в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей республики.

«Целью конкурса является поиск новых пьес на марийском языке высокого художественного литературного уровня для постановки в марийских профессиональных театрах, а также в марийских любительских театральных коллективах», — сообщили в ведомстве.

Пьесы подаются на конкурс анонимно. Один автор (авторский коллектив) может подать на конкурс несколько пьес, каждая из которых подписывается разными псевдонимами.

Работы на конкурс принимаются до 15 сентября 2024 года. Объявление результатов конкурса состоится не позднее 1 декабря.

Победители получат премии в размере 25, 20, 15 тысяч рублей. Произведения, не вошедшие в число победителей, будут предложены для работы в рамках драматургических лабораторий и семинаров, публикаций на страницах журналов «Ончыко», «У сем», а также размещены на сайте Марийского национального театра драмы им. М.Шкетана для использования в работе любительскими театрами.

Впервые конкурс на лучшую театральную пьесу на марийском языке был проведён в 2021 году. По его итогам на сцене Национального театра им. М.Шкетана была представлена драма «Ой, Мичу! Ох, Зина!» по пьесе Анатолия Мокеева.

Организаторами конкурса являются Минкультуры Марий Эл, Марийский национальный театр драмы им. М.Шкетана, Марийский театр юного зрителя, Горномарийский драматический театр.

Кидшер