Татарский праздник Сабантуй отметили в Марий Эл

На Сабантуй собралось около 1000 человек
Сабантуй
Фото: Пресс-служба главы Марий Эл / Кидшер

Татарский праздник Сабантуй, знаменующий окончание весенних полевых работ, состоялся на Медведевском ипподроме Марий Эл. На праздник собралось около 1000 человек.

«Это древний татарский праздник, который уже более 30 лет ежегодно отмечается в нашей республике. Для нас «Сабантуй» — это не просто праздник начала лета и завершения весенне-полевых работ. Он имеет много значений, а сегодня приобретает особый смысл. Такие праздники, как «Пеледыш Пайрем», «Сабантуй», «Русская березка», объединяют нас, символизируют дружбу и сплоченность народов, проживающих на территории республики», — сказал глава республики Юрий Зайцев.

Для гостей праздника была организована яркая программа мероприятий: проведение конных скачек, состязание по национальной татарской борьбе «Көрәш», концерты, прыжки с парашютом, спортивные турниры, игры.

«Сабантуй» — древний татарский календарный народный праздник, который ежегодно проводится в Йошкар-Оле с 1990 года. Праздник представляет собой комплексное культурно-массовое мероприятие, направленное на сохранение и укрепление традиций духовной культуры татарского народа. В Марий Эл в 2024 году пройдет XXIV Федеральный Сабантуй.

Кидшер

  1. Аноним

    Нам татарам один хуй.Хоть война,хоть сабантуй.

    Ответить