Более 420 мероприятий можно будет посетить в Марий Эл на каникулах по «Пушкинской карте»

В республике пройдут выставки, спектакли, мюзиклы, квизы и лекции
Ансамбль танца Марий Эл

Учреждения культуры Марий Эл в новогодние праздники проведут свыше 420 мероприятий, доступ на которые будет открыт по «Пушкинской карте». Об этом сообщили в пресс-службе Минкультуры республики.

«Школьники и студенты в Марий Эл в новогодние каникулы смогут посетить 422 мероприятия по программе «Пушкинская карта». Для жителей и гостей республики сотрудники учреждений культуры с 30 декабря по 8 января подготовили широкую программу – выставки, спектакли, мюзиклы, квизы и лекции», — говорится в сообщении.

Ценители изобразительного искусства могут ознакомится с выставкой Русского музея «Праздники по-русски», которая представлена в Национальной художественной галерее. В экспозиции — 95 произведений живописи, декоративно-прикладного и народного искусства.

Предметы этнографии, быта башкирского народа, декоративно-прикладного искусства можно увидеть на выставке «Наследие» в Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева.  Выставка «Большая Волга — XIII. Культурный код народов Поволжья» в Доме дружбы народов Республики Марий Эл познакомит посетителей с произведениями мастеров из Ижевска, Казани, Самары, Саранска, Саратова, Ульяновска, Чебоксар, Уфы и других городов Поволжья.

Государственный ансамбль танца «Марий Эл» приглашает 4 января на концерт «На волжских просторах». В программе – танцы народов России.

В этот же день зрители Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Эрика Сапаева смогут увидеть спектакль «Летучий корабль», а 5 января оперетту «Летучая мышь».

В Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана 2 января можно посмотреть  спектакль «Любовь до потери памяти», а 6 января музыкальную комедию «Летняя ночь».

Программа «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября 2021 года. Молодые люди от 14 до 22 лет могут оплачивать картой билеты в театры и музеи, на концерты. С 1 января 2022 года номинал карты составляет 5 тыс. рублей.

Кидшер