Лучшие муниципальные образования по музейному делу определили в Марий Эл. Об этом сообщил заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей республики Николай Любимов.
Рейтинг включает оценку различных аспектов деятельности учреждений — от количества посещений и проведенных мероприятий до охвата граждан услугами музеев. Анализ проводится по 22 критериям.
«По итогам первого полугодия 2025 года музейное дело лучше всего развито в Козьмодемьянске, Йошкар-Оле, Звениговском и Медведевском районах. Успех указанных муниципалитетов объясняется высоким уровнем посещаемости, активным участием сотрудников в значимых мероприятиях и большим количеством предметов, внесённых в Государственный каталог музейного фонда России», — написал Любимов в своём Telegram-канале.
Он выразил уверенность, что нововведение откроет новые перспективы для дальнейшего роста культурной жизни в Марий Эл и привлечёт большее число посетителей в музеи республики.




