Стала известна программа Марийского книжного фестиваля в Йошкар-Оле

Книжная ярмарка, деловая программа, творческие встречи и концерты пройдут в рамках Марийского книжного фестиваля
Девушка на книжном фестивале
Фото: Павел Стариков / Кидшер

Марийский книжный фестиваль «Читаем вместе — живём в единстве» пройдёт на территории Царевококшайского кремля с 7 по 9 августа. Организаторы обнародовали полную программу форума, который объединит книжную ярмарку, деловую программу, творческие встречи и концерты.

Как сообщили организаторы, торжественное открытие фестиваля состоится 7 августа. В этот же день вечером стартует фестиваль авторской песни и поэзии «Какшан сер ӱмбалне» («Поём над Кокшагой»), в рамках которого пройдёт конкурс.

8 августа на площадке организуют мастер-классы, автограф-сессии, литературные игры, лекции и викторины. Вечерняя программа — концерт «В единстве — сила», приуроченный к Году единства народов России, с участием фольклорных ансамблей и солистов.

9 августа, в заключительный день, запланированы выставка-продажа и презентации книг о Йошкар-Оле, мастер-классы и автограф-сессии, после чего состоится церемония закрытия.

В деловую часть фестиваля включён круглый стол «Книгоиздание и распространение: вызовы и перспективные практики» с участием руководителей библиотек.

Свою продукцию на ярмарке представят издательства из Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Мордовии, Удмуртии, Коми, Кировской и Рязанской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Минска.

Особое место в программе займут мероприятия, посвящённые 100-летию литературного журнала «Ончыко» («Вперёд»). Также на фестивале представят сборник стихов и графический роман о героях СВО.

Кидшер
Расскажите, что вы думаете по поводу этого текста