Соловьёв Юрий Ильич

Биография

Родился 4 июня 1962 года в дер. Купсола Сернурского района Марийской АССР.

После окончания Марисолинской средней школы год проработал в колхозе. В 1980—1985 гг. учился на историко-филологическом факультете МарГУ. Получив высшее образование, стал сотрудником пионерской газеты «Ямде лий». В 1987—1992 гг. работал в издательстве «Периодика Марий Эл». Затем его пригласили ответственным секретарем в только что открывшуюся редакцию марийской молодежной газеты «Кугарня», где он проработал около десяти лет. В последние два года — главным редактором этого издания.

Далее судьба забросила Ю. Соловьева на Чукотку. В 2003—2007 гг. он работал директором — главным редактором издательства «Крайний Север» — Певек». Вернувшись на родину, продолжил творческую деятельность в редакции газеты «Марий Эл». В настоящее время он ответственный секретарь журнала «Ончыко».

Писать начал со школьных лет. Вдохновителем была учительница марийского языка и литературы поэтесса 3.В. Ермакова. Пробы пера посылал в районную газету «Призыв», республиканскую пионерскую газету «Ямде лий».

Более зрелым этапом творчества стали годы учебы в Маргосуниверситете и работа в редакциях. В 1994 г. Ю. Соловьёв выпустил первый сборник детских рассказов «Пиалан кайык еш» («Счастливое птичье семейство»). За относительно короткий срок прозаик издал три заметных сборника, в том числе «Оҥго» («Круг») и «Пылыш молан йошкарга» («Отчего краснеют уши?»).

Четыре года жизни на Крайнем Севере вдохновили его создать документально-художественную повесть «Кече шочеш Йӱдвелыште» («Там, где рождается день»).

Ю. Соловьёв также известен как переводчик. Благодаря ему марийские читатели познакомились с эпосом народа манси М. Анисимковой «Янгил Маа», рассказами удмуртских, финских, русских прозаиков.

Некоторые свои публикации писатель подписывает псевдонимом Юрий Косатан.

Государственные и ведомственные награды

1998 — Лауреат премии им. Шабдара Осыпа.

1999 — Почетная грамота Комитета по печати и информации Республики Марий Эл

2000 — Почетная грамота Правительства Республики Марий Эл

Кидшер