Зайниев Гельсий Зайниевич

Зайниев Гельсий Зайниевич родился 8 января 1940 г. в д. Старокульчубаево (Кульчубай) ныне Мишкинского района Республики Башкортостан в крестьянской семье. Учился в местной начальной, Тынбаевской семилетней школах. Среднее образование получил в Чураево (1956). В том же году поступил в Бирское медицинское училище. Окончив его через два года, молодой специалист стал заведующим медпунктом в д. Сосновка Мишкинского района. В 1959—1962 гг. Г. Зайниев проходил службу в рядах Советской Армии в Венгрии. Вернувшись домой, поступил на историко-филологический факультет МГПИ им. Н.К. Крупской. Диплом о высшем образовании получил в 1967 г.

Еще в средней школе он мечтал стать журналистом. Его журналистская деятельность началась в редакции газеты «Марий коммуна», где он проработал до 1991 г. Был корреспондентом, заведующим отделом культуры, искусства и литературы, ответственным секретарем. Затем два года работал в журнале «Пионер йӱк». С 1993 по 2005 г. — редактор отдела журнала «Ончыко».

С первых лет работы в «Марий коммуне» Г.Зайниев стал писать художественные очерки, рецензии на новые книги писателей, статьи о театральных постановках. Одновременно занимался изучением истории марийской литературы, собирал материалы о видных деятелях культуры и искусства, просветителях родного народа. Им написаны десятки материалов о судьбах деятелей сценического искусства, статей о жизни и творчестве известных писателей, композиторов, просветителей, таких как Олык Ипай, А. Искандаров, Н. Лекайн, М. Казаков, Т. Ефремов, Е. Янгильдин, Д. Исламов, Н. Тишин, А. Эрыкан, М. Аюпова и др.

Исследуя жизнь, творчество, судьбу того или иного человека, Г.Зайниев всегда скрупулезно изучал архивные материалы, находил живых свидетелей, вел переписку и раскрывал до сих пор неизвестные страницы жизни героя своего исследования. Благодаря его усердию для истории литературы, культуры, искусства открылись документальные записи допросов арестованных, а позже осужденных и расстрелянных в 1937—1938 гг. талантливых деятелей марийского народа.

Г. Зайниев — автор более десяти книг очерков, статей, литературной публицистики. А всего им написано около 300 материалов, в которых отражается история марийской литературы, культуры и искусства. Им созданы десятки материалов о видных деятелях, выходцах из восточномарийской среды. Он отыскал в архивах и донес до читателей некоторые произведения писателей, ранее считавшиеся утерянными, в том числе поэму «Чоткар патыр нерген мур» («Песня о Чоткаре-богатыре»), написанную С. Чавайном, О. Шабдаром и О. Ипаем.

Наряду с собственным именем пользуется псевдонимами Э. Чокмар, Г. Инин. За заслуги в области журналистики и литературы Г. Зайниев отмечен правительственными наградами. Он неоднократно становился лауреатом журналистских и литературных конкурсов. Удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры МАССР» (1988). В 1999 г. стал лауреатом премии им. Я. Ялкайна. В 2005 г. ему за книги «Усталык памаш», «Эр элем — эрвелем», за многочисленные публицистические материалы, опубликованные на страницах журнала «Ончыко», присуждена Государственная премия РМЭ им. С.Г. Чавайна.

Кидшер