Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Марий Эл

Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Марий Эл (луговомар. Марий Эл Республикын сулло ялозанлык пашаеҥже) — государственная награда, почётное звание Республики Марий Эл.

История

Учреждено Указом Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 15 сентября 1982 года.

Основания награждения

Звание присваивается для высокопрофессиональных работников сельского хозяйства, в т. ч. работников крестьянских, фермерских хозяйств, научно-исследовательских учреждений, организаторов сельскохозяйственного производства за заслуги в увеличении урожайности и сбора сельскохозяйственных культур, повышении плодородия земель, продуктивности скота и птицы, в реализации продукции сельского хозяйства высокого качества, работающих в области сельского хозяйства более 15 лет, а также высокопрофессиональных механизаторов, техников-механиков и операторов машинного доения сельскохозяйственных животных, работающих в области сельского хозяйства 10 и более лет.

Присваивается Главой Республики Марий Эл (ранее Президиумом Верховного Совета Марийской АССР) с вручением удостоверения и нагрудного знака. На 1 июля 2008 года звания удостоены 1098 человек.

Список обладателей почётного звания

Заслуженные работники сельского хозяйства Марийской АССР

  • Сафин Гарай Сафинович (1984)

Заслуженные работники сельского хозяйства Республики Марий Эл

  • Ананьев Борис Николаевич (2020)
  • Бажанова Людмила Николаевна (2023)
  • Богачук Надежда Ивановна (2022)
  • Богданов Николай Аркадьевич (2022)
  • Бокова Нина Валентиновна (2021)
  • Васильев Владимир Геннадьевич (2021)
  • Васильев Рудольф Аркадьевич (2021)
  • Владимирова Наталья Викторовна (2020)
  • Жеребцова Людмила Васильевна (2021)
  • Зорина Светлана Александровна (2020)
  • Иванова Валентина Алексеевна (2020)
  • Игнатьев Юрий Арсентьевич (2022)
  • Идабаев Валериан Арсеньевич (2021)
  • Козлова Галина Михайловна (2020)
  • Коршунов Дмитрий Алексеевич (2020)
  • Лежнина Лариса Геннадьевна (2020)
  • Ложкин Владимир Анатольевич (2023)
  • Макаров Евгений Петрович (2022)
  • Маклаков Михаил Степанович (2021)
  • Мамаев Альберт Степанович (2023)
  • Михайлова Зоя Ивановна (2021)
  • Мухаметов Мунир Такиевич (2020)
  • Морозов Николай Алексеевич (2002)
  • Петров Валерий Николаевич (2020)
  • Петухов Анатолий Валерьевич (2021)
  • Петухова Светлана Владимировна (2023)
  • Пуртова Евгения Дмитриевна (2021)
  • Пушкарев Николай Анатольевич (2020)
  • Садовин Валерий Михайлович (2023)
  • Самарцев Александр Валерьевич (2021)
  • Соловьёва Людмила Васильевна (2022)
  • Старообрядцев Дмитрий Сергеевич (2024)
  • Феоктистова Раисия Михайловна (2022)
  • Филиппов Николай Минович (2022)
  • Чернов Виктор Васильевич (2020)
  • Шишкин Геннадий Вячеславович (2020)
  • Юркина Елена Владимировна (2022)
  • Яшкирев Дмитрий Николаевич (2022)

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Кидшер