Средства массовой информации и книгоиздание в Марий Эл

В настоящее время на территории Республики Марий Эл зарегистрировано более 100 СМИ.

В настоящее время на территории Республики Марий Эл зарегистрировано более 100 СМИ, большая часть из них — газеты и журналы, 10 сетевых изданий, 3 телеканала и 10 радиоканалов.

Учредителем 8 республиканских газет и 5 журналов, соучредителем 20 районных (городских) газет, 16 из которых издаются на русском языке, 4 — на марийском: 7 изданий публикуют полосы на марийском языке и 1 — на татарском языке выступает Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Совокупный тираж республиканских газет — более полутора миллионов экземпляров (1 549 356); журналов — около сорока тысяч экземпляров (39 800).

Среди негосударственных СМИ самые успешные многотиражные издания: «Семейная газета от Оксаны Стариковой», «Пенсионер — Ваш друг и советчик», «PRO Город Йошкар-Ола», «Ваш новый день».

Электронная книга, планшет, читать

Среди субъектов Российской Федерации по обеспеченности киосками прессы, согласно анализу, подготовленному экспертной группой Союза предприятий печатной индустрии, Марий Эл по итогам 2020 года заняла 17 позицию по РФ, а по ПФО находится на 2 месте после Удмуртской республики.

В 2021 году в рамках подпрограммы «Поддержка и развитие СМИ и книгоиздания» государственной программы «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013-2025 годы» было издано 24 наименования социально значимой литературы, из них на русском языке -10, на марийском -14, детских от общего числа -6. Общий тираж — 7 550 экземпляров.

Материал подготовлен на основе информации интернет-журнала «Кидшер» («Пульс») и открытых источников.

Кидшер