Доходы и расходы бюджета Марий Эл на 2022 год увеличили

Дополнительные средства будут направлены в том числе на программу переселения из аварийного жилья, модернизацию системы здравоохранения

Депутаты Госсобрания Марий Эл на заседании утвердили изменения в закон о бюджете республики на 2022 год, увеличив в нем суммы доходов и расходов. Дополнительные средства будут направлены в том числе на строительство, ремонт и реконструкция дорог, систему образования, здравоохранения, социального обслуживания граждан, сообщила пресс-служба марийского парламента.

«Согласно новым утвержденным суммам увеличены основные показатели бюджета на 2022 год: доходы – на 4,38 млрд рублей (из них 1,35 млрд –собственные налоговые и неналоговые доходы республики), расходы – на 7,96 млрд рублей, дефицит – на 3,59 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Изменения в расходную часть бюджета внесены за счет увеличения поступивших налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений на основании решений федерального центра и Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также инфраструктурных бюджетных кредитов и использования остатков средств на счетах бюджета на 1 января текущего года.

В частности, дополнительные средства будут направлены на строительство, ремонт и реконструкция дорог (2,3 млрд рублей), систему образования (520,7 млн рублей), здравоохранение (502,4 млн рублей), социальное обслуживание граждан (более 106 млн рублей), развитие физкультуры и спорта (91,6 млн рублей), поддержку сельского хозяйства (45,4 млн рублей).

Свыше 2,5 млрд рублей предполагается дополнительно направить в качестве финансовой помощи муниципальным образованиям. Резервный фонд Правительства Республики Марий Эл пополнится на 100 млн рублей.

Кидшер