В Марий Эл наблюдаются темпы роста ряда экономических показателей и уровня жизни

Накануне члены Правительства Республики Марий Эл обсудили итоги социально-экономического развития региона и исполнение консолидированного бюджета республики за первые шесть месяцев 2017 года.
С докладами по данным темам выступили врио министра экономического развития и торговли республики Дмитрий Пугачев и врио министра финансов Алексей Торощин.
Согласно докладам, в первом полугодии 2017 года по сравнению с соответствующим периодом 2016 года в Республике Марий Эл обеспечены темпы роста ряда экономических показателей и уровня жизни населения. В частности, индекс промышленного производства вырос на 13,7 процента, в том числе в обрабатывающих производствах – на 14,9 процента. Среднемесячная заработная плата выросла на 8,9 процента. По данным за июнь 2017 года она составляет 27 014,3 рубля.
Увеличились и среднедушевые денежные доходы населения. В июне они составили 21083,4 рубля, а уровень официальной безработицы незначительно (на 0,27%), но снизился. Сегодня он составляет 1,02% от экономически активного населения. Замедлились темпы роста потребительских цен (июнь 2017 года к декабрю 2016 года). Сегодня они равны 102,3 процента.
В то же время по ряду показателей социально-экономического развития республики в первом полугодии 2017 года по сравнению с первым полугодием 2016 года отмечается снижение. К примеру, объём сельскохозяйственной продукции составил 95,2%, а объем работ, выполненных в строительстве – 73,1%.
В консолидированный бюджет республики за первое полугодие 2017 года поступило 15257,2 млн. рублей доходов, что на 23,2 процента больше по сравнению с первым полугодием 2016 года. По динамике налоговых и неналоговых доходов среди 14 субъектов ПФО Марий Эл занимает 1 место.
Врио главы региона Александр Евстифеев поручил профильным министерствам совместно с администрациями городов продолжить мониторинг деятельности системообразующих организаций республики и принимать все возможные меры, способствующие улучшению экономических показателей региона.
Также на заседании Правительства были рассмотрены вопросы подготовки школ региона к новому учебному году и готовность муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций к предстоящему зимнему периоду.

Кидшер