Спортсмены-колясочники впервые представили республику на всероссийском фестивале спорта и творчества в Сочи

С 26 сентября по 1 октября г. Сочи принимал спортсменов с инвалидностью из самых разных городов России. Представители Южно-Сахалинска, Пермского и Краснодарского края, Нижегородской и Московской области, а также республики Марий Эл собрались под теплым южным солнцем, чтобы принять участие в VIII межрегиональном фестивале спорта и творчества «Пара-Арт».

В мероприятии участвовали спортсмены и творческие люди на инвалидных колясках, с ПОДА, поражением органов слуха и зрения, а также с интеллектуальными нарушениями. По замыслу организаторов – КРССООИ «Стоик» — фестиваль призван объединять все категории инвалидов и максимально полно раскрывать их таланты в творчестве, спорте, а также же давать возможность для общения и обмена опытом. Все мероприятия фестиваля проходили на территории живописного пансионата «Фрегат», так что за успехами и достижениями участников могли наблюдать все отдыхающие.

В рамках творческого конкурса участники пели, танцевали и представляли зрителям свои изделия декоративно-прикладного искусства. Спортсмены соревновались в таких дисциплинах, как бочча, гонки на колясках на 60 м, бег и прыжки в длину, дартс, настольный теннис, стритбол, лазерный биатлон, шахматы и шашки.

На фестивале республику Марий Эл представляли участницы интеграционного клуба «Знак равенства» — Анна Матвеева и Ольга Ребко. Девушки уже два года занимаются настольным теннисом для колясочников в ФОК «Витязь» (п. Медведево), и являются победителями и призерами республиканских и межрегиональных соревнований и фестивалей. И вот снова в активе нашей небольшой команды медали и кубки. Так, Анна Матвеева завоевала «золото» в турнире по настольному теннису среди женщин на инвалидных колясках и «серебро» в гонке на 60 м. Ольга Ребко стала «серебряным» призером соревнований по настольному теннису и выиграла «бронзу» в гонке на 60 м. Кроме того, Ольга стала обладательницей кубков за третье место в лазерном биатлоне и первое – в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

— Мы рады, что смогли в этом году приехать на фестиваль, — рассказывают девушки. – Нас очень тепло приняли, мы познакомились с новыми людьми и встретили своих давних знакомых, показали свое умение в тех видах спорта, которыми занимаемся, и попробовали свои силы в том, что было совершенно новым для нас: стритбол и лазерный биатлон. И, конечно, «Пара-Арт» стал отличным поводом приехать к морю! Нам повезло с погодой, несмотря на плотный график соревнований, мы смогли съездить на экскурсию и в Роза Хутор, и в Олимпийский парк, провести время у моря. Хотелось бы в следующий раз найти возможности и привезти на фестиваль всю нашу команду! В этом году наши ребята очень достойно выступили на фестивале спорта в г. Дзержинске. Нам кажется, что здесь, в Сочи, результаты были бы не хуже. Надеемся, что когда-нибудь вернемся сюда расширенным составом.

Команда интеграционного клуба «Знак равенства» благодарит за помощь в организации поездки на фестиваль спорта и творчества «Пара-Арт» министерство социального развития республики Марий Эл и лично министра Федорову Ольгу Викторовну. Благодаря поддержке министерства девушки смогли приобрести билеты, чтобы доехать до места проведения соревнований.

Кидшер