Парламентарии Марий Эл и Татарстана обсудили вопросы реализации нацпроектов в регионах

Вопросы реализации законодательства о местном самоуправлении и поддержки старшего поколения обсудили парламентарии Татарстана и Марий Эл. Заседание состоялось в поселке Оршанка Республики Марий Эл 28 мая.

Рабочий визит татарстанских депутатов прошел в рамках межпарламентского сотрудничества двух республик, которое было подписано в феврале 2005 года.

Татарстанские депутаты посетили Государственное Собрание Марий Эл. Парламентарии встретились с Председателем Госсобрания Юрием Минаковым и обсудили возможности дальнейшего расширения межпарламентских связей. Зампредседателя Госсобрания Марий Эл, председатель Комитета по социальному развитию Ольга Цветкова рассказала коллегам о созданной в республике системе местного самоуправления.

«В Марий Эл принято более 30 региональных законов, решающих вопросы местного значения. Всего в республике создано 138 муниципальных образований. Начиная с 2004 года, количество муниципальных образований уменьшилось, часть районов были укрупнены», — прозвучало на заседании.

В Татарстане укрупнять муниципалитеты не стали. Как отметил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, «в республике действует 956 муниципалитетов, работает более 7,5 тыс. муниципальных депутатов».

Депутаты заксобраний двух республик также затронули вопросы реализации национальных проектов в регионах.

«Думаю такие выезды нужно обязательно проводить. Потому что мы не только видим хорошее друг у друга, учимся друг у друга. Но и мысленно конечно учитываем, те недоработки которые есть с той или с другой стороны», — отметила председатель Комитета по социальному развитию Ольга Цветкова.

Кидшер