В Йошкар-Оле перед судом предстанет экс-руководство центрального парка

Директор Центрального парка культуры и отдыха Андрей Шестаков и его заместитель Сергей Московцев, обвиняемые в растрате вверенного имущества в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями, предстанут перед судом. Расследование уголовного дела завершено, сообщает пресс-служба следственного комитета по республике.

По версии следствия, заместитель директора Центрального парка культуры и отдыха, не имея права подписи документов, предложил директору заключать с подконтрольным ему организацией договора оказания услуг по завышенной по сравнению с рыночной цене и производить оплату данных услуг.

«С июля 2014 по май 2019 года было заключено 88 договоров на общую сумму свыше 5,5 миллионов рублей. Своими совместными преступными действиями директор и заместитель директора парка причинили возглавляемой организации имущественный ущерб в особо крупном размере в сумме свыше 2 миллионов рублей», —  говорится в официальном сообщении пресс-службы Следственного комитета.

Кроме того с февраля 2014 по апрель 2019 года по предложению своего заместителя директор парка предоставил без заключения соответствующих договоров аренды индивидуальному предпринимателю офисное помещение и гаражный бокс с условием перечисления платы за пользование данными помещениями в ООО «Парк «Мир развлечений» под видом оплаты услуг. В результате, парк недополучил свыше 2 миллионов 400 тысяч рублей.

По уголовному делу изъят большой объем документации, которая изучена следователем и исследована в ходе 2 оценочных, экономической и почерковедческой экспертиз, допрошено свыше 40 свидетелей. Материалы уголовного дела составили 14 томов. Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл.

Кидшер