Анализы на коронавирус в Марий Эл будут брать на дому

Анализы на наличие коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19, с 3 апреля в Марий Эл будут производится на дому. Приходить в поликлинику необходимости нет, сообщили в региональном оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса.

«Если вы обнаружили у себя соответствующие симптомы – больше не надо ходить в поликлинику. Вызывайте врача на дом! Это поможет избежать рисков заражения здоровых людей в общественных местах», — говорится в информационном сообщении.

В первую очередь обязательному лабораторному исследования подлежат граждане, вернувшиеся на территорию РФ из-за рубежа, контактировавшие с больными COVID-19 и пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония». Врачи также проверяют россиян старше 65 лет, которые обратились за медпомощью с симптомами ОРВИ.

Ситуация с COVID-19

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире заражены уже более 1 млн человек, более 55 тысяч скончались. Выздоровело более 210 тысяч.

В России по состоянию на 3 апреля зафиксировано 4 149 случаев заражения, 281 человек выздоровели, 34 умерли. В Республике Марий Эл врачами подтверждено 4 случая заболевания. Более 1,5 тысяч жителей остаются под медицинским наблюдением.

Кидшер