В Марий Эл зафиксировали первую смерть от COVID-19

Первая смерть от нового коронавируса зафиксирована в Йошкар-Оле. Заболевшей было 37 лет, сообщила пресс-служба главы региона.

«Несмотря на все предпринимаемые меры по борьбе с коронавирусом сегодня в республике зарегистрирован первый летальный исход. Пациентка заразилась контактным путем. Поэтому ещё раз призываю всех жителей Марий Эл соблюдать строгий режим самоизоляции», — подчеркнул Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, женщина поступила в больницу в состоянии средней тяжести. Течение болезни осложнилось двусторонней пневмонией. Заболевание развивалось на фоне множественной хронической неинфекционной патологии.

«В течение девяти суток состояние пациентки ухудшалось, в тяжелом состоянии она была переведена на искусственную вентиляцию легких. Несмотря на проводимую терапию, пациентка скончалась», — сообщили в пресс-службе Минздрава.

В ведомстве уточнили, что терапия проводилась в полном соответствии с требованиями специалистов федерального центра. Врачей, занимавшихся лечением пациентки, консультировали профессора федерального центра.

Ситуация с COVID-19

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире заражены уже более 1,4 млн человек, более 87 тысяч скончались. Выздоровело свыше 319 тысяч.

В России по состоянию на 9 апреля зафиксировано 10 131 случаев заражения, 698 человек выздоровели, 76 умерли. В Республике Марий Эл врачами подтверждено 41 случая заболевания, две пациентки выздоровели.

Кидшер